актуальность прежде всего

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Открытая

Общественная

Трибуна

Главная - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | О нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

Искусство - Art

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дегенеративное искусство»

Как нацистская Германия избавлялась от «опасных» картин, «безумных» художников и неблагонадёжных художественных движений

Здесь будет рассказано о выставке, ставшей, тем не менее, самой посещаемой в 20 в., резко изменившей жизни нескольких десятков художников, лишившей немецкие музеи интересных коллекций, добавившей термин «дегенеративный» в искусство и ставшей символом беспощадной цензуры в нацистской Германии.

19 июля 1937 г. на втором этаже здания Мюнхенского института археологии открылась выставка «Дегенеративное искусство». Для неё были выбраны 650 произведений, изъятых из 32 музеев Германии. Главной целью выставки было продемонстрировать и высмеять искусство, которое не вписывается в идеалы нового немецкого общества, оскорбляет религию и немецкую нацию и демонстрирует деградацию личности. Среди работ были картины молодых немецких экспрессионистов, дадаистов, сюрреалистов, а также картины художников, которые к этому времени уже стали признанными классиками: Ловиса Коринта, Винсента Ван Гога, Огюста Ренуара и Поля Гогена…

Адольф Гитлер с 13 лет мечтал стать художником, в школьные годы всегда получал отличные оценки по рисованию и предпринял несколько попыток поступить в художественную школу, а потом в Художественную академию в Вене. Провалив экзамены, от своей мечты он не отказался — и работал художником несколько лет: писал небольшие картины с видами исторических зданий Вены, нашел дилера, судился с ним, выиграл дело и начал продавать картины сам.

«Ещё молодым человеком в Вене я однажды увидел картину Грюцнера в окне картинной галереи — очень похожую на эту, — сказал Гитлер, показывая на картину с изображением старого монаха. — Я робко вошел и спросил, сколько она стоит. Оказалось, что намного больше, чем я мог себе позволить. Господи, подумал я, удастся ли мне добиться такого успеха в жизни, чтобы я смог купить себе Грюцнера!»

Через 25 лет Гитлер владел коллекцией примерно из 30 работ Грюцнера», — эту историю со слов Гитлера записал его личный фотограф Генрих Гофман.

Через несколько десятков лет Гитлер мог себе позволить не только Грюцнера. Его личная коллекция насчитывала несколько тысяч работ, которые приобретались на деньги от продажи книги «Моя борьба», а это были миллионные суммы. Эдуард фон Грютцнер, автор жанровых картин из жизни неумеренно пьющих монахов, и мюнхенский самоучка Карл Шпицвег, написавший больше тысячи идиллических зарисовок о трогательных городских жителях, были центральными фигурами личной коллекции Гитлера.

Гитлер боготворил Дюрера, античных скульпторов и голландских классиков, считал прекрасными реалистические и романтические сцены из жизни немецкого города и деревни. Обожал дарить картины из собственных запасов помощникам, министрам, главам различных ведомств, остроумно подбирая изображенный сюжет к роду деятельности адресата. Картина только тогда считалась картиной, естественно, когда обладала понятным сюжетом.

Адольф Циглер — любимый современный художник Гитлера. В коллекции фюрера были три его картины. Аллегория «Четыре элемента» располагалась в библиотеке над камином. Крепкие обнажённые женщины символизировали четыре стихии — огонь, землю, воду и воздух — а заодно воплощали все каноничные идеологические достоинства: силу духа, здоровье, спокойствие и безличную, холодную красоту.

Генрих Гофман в книге воспоминаний о Гитлере пишет о раздражении, которое Гитлер испытывал по отношению к любому непонятному искусству: «Терпеть не могу, когда картины пишут кое-как, — довольно часто говорил он, — такие картины, по которым никак не скажешь, то ли они вверх ногами, то ли шиворот-навыворот, и несчастный багетчик должен приделывать к ним крючки со всех четырёх сторон, потому что не может угадать, где верх, где низ!»

В Германии 1930-х годов Гитлер решал, какое искусство полезно немецкому народу, а какое — губительно. Тем не менее, Германия оставалась страной, в которой Кандинский написал «Первую абстрактную акварель», а Пауль Клее — «Чирикающую машину», в которой Ласло Мохой-Надь построил «Светопространственный модулятор», четыре студента из Дрездена придумали экспрессионизм, а архитектор Вальтер Гроппиус — самую влиятельную школу искусства и дизайна «Баухаус».

Гитлер решил основательно подправить в истории немецкого искусства эти досадные моменты с той же одержимой уверенностью, с какой правил этнические и расовые недоразумения в истории человечества. Небо на картине должно быть синим, трава — зелёной, мужчины и женщины должны демонстрировать спокойствие, силу духа и гармонию. Всё остальное — «порождение больного разума». Ради культурного здоровья нации следовало уничтожить искусство, которое не изображало прекрасный немецкий мир.

В июне 1937 г. специальная комиссия под управлением Адольфа Циглера получила от Гитлера задание конфисковать из музеев Германии все картины, написанные за последние полсотни лет кубистами, сюрреалистами, дадаистами, экспрессионистами и импрессионистами. Директоры музеев, высказывавшие недовольство, заменялись более послушными.

20 тысяч картин свезли в помещение бывшего зернохранилища в Берлине. Планировалось всё уничтожить, но затем нацисты решили на этом заработать.

4500 картин для продажи на аукционах в Швейцарии свезли в замок неподалёку от Берлина, в т.ч. картины Модильяни, Пикассо, Дерена, Ван Гога, Клее, Кокошки.

«Мне доставит огромное удовольствие, если вам удастся сменять Пикассо или Пехштейна на Дюрера и Рембрандта!» — сказал Гитлер членам комиссии.

На швейцарские аукционы съехались представители лучших музеев Европы и Америки: бесценные картины продавались за гроши. За некоторые лоты назначались цены в 10 долларов или в 1 швейцарский франк! Сын Матисса, арт-дилер Пьер Матисс, приехал в швейцарский Люцерн, чтобы выкупить только работы отца. Однако, некоторые музеи принципиально игнорировали эту беспрецедентную возможность получить шедевры, потому что не хотели иметь никаких отношений с нацистами.

Прежде чем избавиться от конфискованных картин и скульптур, немецкие власти решили наглядно продемонстрировать народу, какого дна достигло искусство за годы упадка. Всего три недели понадобилось специальной комиссии, чтобы отобрать 650 работ авангардных художников для показательной выставки, которую назвали «Дегенеративное искусство».

Помещение археологического музея было разделено на 10 тесных залов с наскоро сделанными перегородками, картины развешивались на простых шнурах плотно и бессистемно, от пола до потолка. Под каждой значилось имя автора, название и сумма, за которую музей эту картину в своё время приобрел. Учитывая гиперинфляцию поствоенного времени и прошедшую после денежной реформы, старые цены выглядели фантастически малыми.

Вход на выставку был бесплатным, чтобы многие могли поближе познакомиться с «издыхающим злом», от которого скоро будет избавлен немецкий народ. Зрители должны были подняться на второй этаж по узкой лестнице, поэтому у входа постоянно собирались очереди. Первые три зала были тематическими: искусство, которое унижает религию, искусство, созданное евреями, и, наконец, искусство, оскорбляющее немецких солдат, женщин и фермеров.

Остальные картины развешивали уже как придётся, снабжая уничижительными лозунгами, чтоб зритель даже не сомневался, как именно следует воспринимать экспозицию. «Идеал — кретин и шлюха» — размашисто написано на одной из выставочных стен. «Безумие как метод» — на другой. «Природа, как ее видит больной разум» — на третьей. Наконец: «Откровения еврейской души». И т.д.

Хотя евреев среди сотни опальных художников было всего шестеро, именно еврейскому «влиянию, проникшему во все сферы искусства» приписывалось вырожденчество и упадничество. Картины Марка Шагала «Понюшка табака» и «Пурим» были чуть ли не чистосердечным признанием собственной «расовой преступности», а сатирические работы Георга Гросса — прямым «доказательством», уличающим в большевизме. Но даже искреннее сочувствие политическому режиму Гитлера не спасало художника от ярлыка «дегенеративного», если он только на словах поддерживал власть, а потом приходил в мастерскую и писал «не известно что».

На выставку в Мюнхене, например, оказались картины Эмиля Нольде, который с большим воодушевлением принял национал-социалистов и искренне ждал, что как раз теперь пришёл его час, как истинно немецкого художника.

В карикатурные залы Археологического института Мюнхена приходили разные люди: кто-то смеялся и плевал на картины, кто-то внимательно изучал, возможно, понимая, что это последняя возможность увидеть современное искусство в своей стране.

Почти 4 года понадобилось министру пропаганды Геббельсу и комиссии под началом Циглера, для проведения нашумевшей выставки по 12 городам Германии. За 4 года выставку посетили почти 3 млн человек. Выставка завершилась только в 1941 г., а затем некоторые работы всё-таки уничтожили, некоторые продали за границу, и только немногие остались в Германии: немецким коллекционерам, точно знающим историческую цену этих картин, удалось выкупить их втайне.

Арестовывать «дегенеративных» художников никто не стал. Их лишили возможности работать. Эмилю Нольде запретили занимать любые должности, связанные с изобразительным искусством, и даже покупать краски. До окончания Второй мировой войны и свержения нацистов он писал акварелью, опасаясь распространять в доме запах масляных красок и попасться на запретном удовольствии. Все эти годы каждый день он заканчивал работу, брал лопату — и отправлялся в сад закапывать написанные за день работы. Позже он назовет этот цикл «Ненаписанные картины».

Эрнст Людвиг Кирхнер, один из основателей художественной группы «Мост», покончил с собой во дворе собственного дома спустя всего полгода после открытия мюнхенской выставки дегенеративных художников. Он давно уже жил в Швейцарии — и не выдержал тревожных известий о возможном нападении на страну Гитлера.

Высшую школу строительства и художественного конструирования «Баухаус» закрыли еще в 1933 году - в ней видели серьезную большевистскую угрозу. Ее выпускники строили нарочито функциональные здания без признаков традиционной национальной архитектуры, лепили скульптуры из мусора и утверждали, что цвет в живописи не нуждается в сюжетных подпорках и сам по себе достаточно выразителен.

Новой Германии не нужны были больше изготовленные в мастерских Баухауза авангардные стулья из металла и фанеры. Не говоря уже о непонятных геометрических спектаклях, световых фильмах, фотограммах и опасных абстрактных картинах его ведущих учителей. Настоящий немецкий стул должен быть выстроган из дерева, срубленного в настоящем немецком лесу. Бывший преподаватель Баухауза Василий Кандинский в том же году уезжает во Францию, Пауль Клее начинает работать в Дюссельдорфской художественной академии. Но это тоже ненадолго. После разгромной «дегенеративной» выставки в Мюнхене его лишают и этой должности. Он вынужден был вернуться на родину, в Швейцарию.

Некоторых художников, героев разгромной выставки, в стране уже не было: Оскар Кокошка переехал в Прагу спустя год после того, как к власти пришел Гитлер, Георга Гросса (его нацисты особо боялись и называли «культурным большевиком номер один») пригласили в Америку и того раньше — еще в 1932.

Дадаист и член объединения «Новая вещественность» Отто Дикс вынужден был, как любой художник, оставшийся в Германии, стать членом Палаты изобразительных искусств. Его уволили из Дрезденской академии и приказали писать только декоративные пейзажи. Не тут-то было! В разгар правления национал-социалистов Дикс написал самую беспощадную сатирическую картину, изобразив безумного карлика Гитлера в окружении семи смертных грехов. Правда, усы дописал ему уже только в 1945 году. Дикса арестовывали по подозрению в покушении на фюрера, но отпустили за недостатком доказательств. К самому концу войны его призвали на фронт.

Макс Бекман, уволенный из Франкфуртской академии, и Ласло Мохой-Надь уезжают в Голландию сразу же после открытия выставки «Дегенеративное искусство». Оба со временем переберутся в Америку, получат заслуженное признание и станут преподавать: один — в Нью-йорке, другой — в Чикаго.

Сегодня, когда к очередному трагическому юбилею выставки «Дегенеративное искусство» современные кураторы готовят ретроспективные выставки, штудируя архивные записи и старые фотографии, немецкие музеи сильно проигрывают американским в объеме собранных работ. В 1937 году Германия практически лишилась коллекции современного искусства.

Художники, чьи работы были представлены на выставке «Дегенеративное искусство»: Эрнст Людвиг Кирхнер, Эмиль Нольде, Марк Шагал, Макс Бекман, Оскар Кокошка, Пауль Клее, Василий Кандинский, Георг Гросс, Макс Эрнст, Ловис Коринт, Отто Дикс, Лионель Фейнингер, Эрих Хеккель, Иоганнес Иттен, Ласло Мохой-Надь, Алексей Явленский, Эль Лисицкий, Франц Марк, Пит Мондриан, Отто Мюллер, Макс Пехштейн, Оскар Шлеммер, Карл Шмидт-Ротлуф.

Отто Дикс выжил в самых страшных сражениях Первой мировой войны. Кровавые траншеи и изможденные военнопленные, искалеченные трупы и безногие калеки, которых писал Дикс, оскорбляли честь немецкого солдата. Так считал Гитлер. Картину, по которой была сделана эта гравюра, скорее всего, уничтожили сразу после выставки.

Любое изображение Христа кроме классического нацисты считали оскорбительным и карикатурным. Болезненно желтая кожа и синие тени вокруг глаз, искаженные пропорции лица и тела, небрежно крупными мазками прописанные фигуры — всего этого было бы достаточно даже если бы героем картины был простой смертный. А в сочетании с самым трагическим евангельским сюжетом выглядело кощунством.

Марку Шагалу достаточно было просто писать что угодно, чтобы попасть в список дегенеративных художников. Он был евреем, 200 картин которого находились к началу 1930-х годов в немецких музеях. Писать при этом портрет еврея со звездой Давида, нагло пылающей за его спиной, подобно для нацистов признанию в собственной расовой и художественной неполноценности.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

печать страницы | верх страницы | предыдущая страница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | О нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Независимый информационный проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При полном или частичном использовании материалов Times of Ukraine ссылка/активная ссылка на проект обязательна