актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Економіка - Экономика - Economics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дружба с МВФ или разорение украинского народа

Бездарное правительство Гройсмана хочет ещё больше заработать перед выборами, после которых уйдёт навсегда

Кабинет министров на внеочередном заседании 19 октября принял решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% - до 8550 грн за тысячу кубометров «в рамках исполнения обязательств перед МВФ». Повышение цены на газ, якобы нужно, чтобы избежать дефолта.

Гройсман утверждает, его правительство вынужденно повысило цены на газ для населения, чтобы избежать дефолта. Оно и понятно. Украина - не винницкий рынок, тут нужны мозги, чтобы управлять целой страной. Порошенко и его дружная коррупционная команда довели Украину до разорения. Иностранные инвестиции не идут сюда, украинский бизнес не хочет вкладывать деньги в стране, где у власти правящая бандитская олигархия, запросто отбирающая предприятия. У населения нет покупательской способности. В итоге в Украине нет полноценного денежного оборота и наполнения бюджета.

Гройсман хочет заработать вдвойне: на повышении цен на газ для населения и на кредитах МВФ. Суммы кредитов, которые даёт МВФ, в принципе незначительны в масштабах Украины. Как и предыдущие кредиты, деньги от МВФ просто тихонько разойдутся по коррупционным схемам.

Кстати, МВФ не даёт указаний повышать цену на газ, как это твердит Гройсман. МВФ настаивает на уменьшении дефицита госбюджета Украины.

Гройсман, как и Порошенко, сами лично заинтересованы в получении кредитов. Иначе им конец.

В подтверждении этого: и.о. главы минфина Украины Оксана Маркарова сообщила о том, что стороны готовятся заключить новое соглашение stand-by, которое "позволит правительству получать финансирование на очень привлекательных условиях и наращивать валютные резервы".

Эта договорённость будет рассчитана на 14 месяцев и предполагает предоставление 3,9 млрд USD. Ожидается, что МВФ рассмотрит новую программу в 2019 г. после того, как в Украине будет принят государственный бюджет на следующий год.

Обратили внимание на слова «позволит правительству получать финансирование на очень привлекательных условиях»? Это буквально выдаёт замыслы правительства. Именно правительству нужны деньги, не стране. Украина имеет огромный экономический потенциал, чтобы обходится без иностранных займов.

Кстати, МВФ не руководит курсом гривны к доллару. Это абсолютная чепуха, что «если не дадут кредит, гривна подешевеет». Гривна дешевеет даже с кредитами. На самом деле удешевление гривны - инфляция – как раз и происходит из-за кредитов. Гривну искусственно делают дешевле, чтобы легче было отдавать долги. Впрочем, отдавать долги придётся уже следующему правительству, забирая деньги у народа.

Не будет кредита – наступит полный дефолт… для бизнес-структур, подконтрольных Порошенко, Гройсману и его команде.

Перспектива одобрения новой кредитной программы МВФ теперь зависит от утверждения госбюджета Украины на 2019 г. и будет ли в нём предусмотрен дефицит в размере 3% ВВП, о чём договаривались Киев и МВФ.

Тут уже чистая правда: «без восстановления сотрудничества с Международным Валютным Фондом, пережить следующий год для действующей власти был бы абсолютно невозможным". По традиции, в правительство Украины не идут, чтобы работать на народ, а чтобы заработать лично для себя.

Головная боль Порошенко и Гройсмана не нищета народа Украины, а неполучение кредитов от МВФ. Плевать Порошенко и Гройсман хотели на то, что Украина – одна из беднейших стран мира, и по данным ООН входит в список стран с голодающим населением.

Плевать хотели Порошенко и Гройсман, что в Украине платные и отсталые здравоохранение и образование, и что в стране процветает преступность. Детки Порошенко учатся в Англии, а сам он собирается жить в Испании после того, как проиграет выборы, если, конечно, они будут честными.

Гройсман заинтересован в получении кредита, и он обеспокоен, что в нынешнем году не получит очередной кредит по новой программе, потому что после 10 декабря собрание совета директоров МВФ вряд ли состоится, и поэтому вероятное заседание этого органа возможно во второй половине января 2019 г.

По мнению Вице-президента, Академика Академии экономических наук Украины Анатолия Пешко, украинцам могут вновь преподнести сюрприз в виде роста цен на газ уже в 2019 г. "Есть заявления в кулуарах правительства о том, что это не предел. В дальнейшем с началом нового года цена на газ будет ещё раз пересмотрена, вплоть до того, что будет увеличена до уровня цены промышленных потребителей, то есть где-то до 12-13 тысяч грн за тысячу кубометров", - сказал Анатолий Пешко.

По мнению Академика, это автоматически приведёт к росту цен на коммунальные услуги минимум на 50%. "Это очень тяжёлым бременем ляжет на украинский народ", - подчеркнул Пешко.

При этом повышение зарплат и пенсий совершенно не планируется.

Анатолий Пешко считает, что рост цен на энергоносители свидетельствует о "неспособности кабмина заработать деньги в бюджет", и о том, что правительство пытается закрыть свои прорехи за счёт населения, а также за счёт повышения акцизов на табак и алкоголь, роста экологических сборов и других видов налогообложения.

"Неспособность правительства и президента обеспечить доходную часть бюджета выливается в то, что для того чтобы любой ценой удержаться во власти они идут на такие непопулярные меры - повышение цен на энергоносители", - подчеркнул Пешко.

По словам Гройсмана, ему ценой "невероятных усилий" удалось убедить МВФ резко не повышать стоимость газа на 60%. Иными словами, Гройсман озвучил свои дальнейшие планы по повышению цены на газ, сваливая вину на МВФ.

Вопрос: на что вообще дают кредиты? Ответ: на развитие. Польша тоже получала кредиты от Запада, но тратила их на реформы, на развитие инфраструктуры, что повысило её привлекательность для внутренних и внешних инвестиций. Кредиты, выданные Украине, идут на «развитие»… правительства.

Рафаэль Литвин

22.10.2018

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове