актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Історія - История - History

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чудо Хануки

Рафаэль Литвин

Ханука (или Ханукка) (освящение, обновление) - еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета.

Усиленные поиски священниками святого масла (опечатанного печатью первосвященника), пригодного для применения в святой меноре, позволили обнаружить всего один небольшой кувшин с маслом, который не попал в руки осквернителей. Этого масла хватило бы всего на одни сутки горения в лампаде.

Всё остальное масло было осквернено, а чтобы приготовить новое святое масло для меноры в соответствии со всеми правилами, требовалось восемь дней. Однако, святая служба не была отсрочена. Священники зажгли лампады и вновь освятили Храм благоговейной церемонией молитв, жертвоприношений и веселья. Это было в 25-й день месяца кислев, в 3622 г. от с.м.

Радость еврейского народа сопровождалась великим чудом - небольшое количество масла продолжало гореть в меноре в течение всех восьми дней, пока не было приготовлено новое святое масло! Это чудо показало всем, что Б-г охраняет еврейский народ, и это вселило во всех новую уверенность и мужество, дало им возможность смотреть на будущее с верой и надеждой на Б-жью помощь.

В память об этом чуде, знамении, свидетельствующем о явлении Б-жьем и Его помощи, евреи празднуют восемь дней ХАНУКИ, то есть ОСВЯЩЕНИЯ Храма (от 25 кислева до 3 тевета) путём зажигания ханукальных огней и чтения специальных молитв.

Одна из этих молитв - «Аль ха-Несим» - является выражением благодарности Б-гу за Его чудеса, за помощь Хашмонеям в их героической борьбе в защиту своей веры. Ибо «в те дни, в это время» иудаизм и еврейство были, конечно же, спасены от одной из величайших опасностей, угрожавших существованию нашего народа.

Это была борьба не только «немногих против многочисленных и слабых против сильных», но и «праведников против нечестивцев», иудаизма против эллинизма, - и сила Торы победила.

Краткая история Хануки

После разрушения Первого Храма и последовавшего за ним Вавилонского плена (3338 г. по еврейскому летоисчислению или 422 г. до н.э.) Йегудея (Иудея) (еврейское государство) потеряла независимость и стала частью Персидской державы. Несколько веков спустя, в 3448 г. (312 г. до н.э.), Александр Македонский, разбив персов, захватил Йегудею.

Александр создал могущественную империю, простиравшуюся от Индии до Балкан. Язык, мифология и культура греков были объявлены духовной силой, способной объединить все разумное человечество. Не было запрета привносить в эллинизм элементы своей культуры - при условии, что ты «добавляешь» их к греческому ядру.

Империя Александра Македонского просуществовала около восьми лет. После смерти Александра его сподвижники двадцать два года бились насмерть, деля её между собой. В результате Египет достался Птолемею, а Сирия - Селевку. Эрец Исраэль около ста лет принадлежала Египетскому царству, а в 3559 г. (200 г. до н.э.) перешла под власть сирийцев.

Так на арене истории появился новый феномен - эллинистическое царство и эллинистическая культура, сочетающие элементы греческой образованности с восточным деспотизмом, где судьбы городов и народов зависят от кучки людей, окружающих царский трон.

В 3610 г. (150 г. до н.э.) сирийский трон занял Антиох IV по прозвищу Епифан (Великолепный). Его предшественников не особенно занимала еврейская вера. Не бунтовать и платить вовремя налоги - этого было достаточно, чтобы поддерживать приемлемый для обеих сторон статус-кво.

Антиох же насаждал греческий язык и культуру огнем и мечом. Это «приобщение» к достижениям цивилизации того времени имело успех среди всех подвластных ему народов. Исключение составила только маленькая Йегудея. Когда Антиох понял, что камнем преткновения здесь являются еврейская традиция и Тора, он попытался запретить и то и другое.

Свитки Торы изымались и сжигались. Были запрещены обрезание, соблюдение субботы и праздников. За нарушение этих запретов евреев подвергали пыткам и казнили. Те, кто отказывался подчиниться указам Антиоха, находили убежище в горах. Они объединялись в группы, целью которых поначалу было воссоздание свободных еврейских общин.

Само же восстание поднял старый Матитьягу из древнего рода священников Хашмонаим, а после его смерти возглавил один из пяти его сыновей - Йегуда, по прозвищу Маккаби (что на иврите означает «молот»). Но, вместе с тем, это ещё и аббревиатура выражения «Ми камоха баэлим, Ашем!» — «Кто подобен Тебе, Всевышний!» Таков был боевой клич у повстанцев-маккавеев, выходивших в бой с именем Всевышнего на устах.

После длительной борьбы с греко-сирийскими угнетателями Иерусалим снова стал свободным еврейским городом. Но Храм стоял в запустении, грязи и скверне.

25 кислева 3622 г. (138 г. до н.э.) Храм был заново освящён. Священники должны были зажечь огни меноры (храмового светильника), но во всём Храме не оставалось ни одного запечатанного сосуда с ритуально чистым елеем - оливковым маслом.

После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нём могло хватить не больше чем на одни сутки. Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней. И всё же было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней.

В память об этом чуде наши мудрецы постановили праздновать Хануку и зажигать ханукальные огни.

Интересно, что в изложении Талмуда сама победа малочисленной и плохо вооружённой партизанской армии Макавеев над многократно превосходившими силами греков находится на периферии рассказа о чуде Хануки. В центре же рассказа - кувшин с елеем, и на нём печать первосвященника, которая сохранилась в неприкосновенности.

История чуда изобилует удивительными деталями, каждая из которых как бы кричит: «He пройди мимо истинного урока Хануки, доберись до её истинной сути!» Когда народ порабощён другим народом, нет ничего естественнее желания сбросить ярмо и добиться национальной независимости.

Для евреев чудо освобождения не было полным даже тогда, когда в Иерусалиме не осталось ни одного греческого воина, не сложившего оружие. Истинным же моментом свободы была минута, когда коэны (священники) зажгли храмовый светильник-менору.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове