актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Реклама у нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Новини - Новости - News

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где в Киеве опасно жить из-за радиационного загрязнения

Радиационный фон в Киеве превышает норму. Уровень радиационного фона столицы во многих местах близок к опасному. Это значит, что жить на таких территориях вредно для здоровья.

Жители Шевченковского района жалуются на превышение радиационного фона у подножия, на котором когда-то был памятник Ленину. Уровень радиации на аллейке у постамента - более 50 микрорентген!

Оказывается излучение от памятников и гранитных постаментов хотя и большое, но не настолько опасно, по сравнению с радиационным фоном на больших перекрёстках, где собирается много автотранспорта.

Наибольший уровень радиации - на площади Шевченко, на границе Минского массива и Виноградаря. При норме 20 микрорентген, здесь превышение на 40% - целых 28 микрорентген. Опасным излучения считается уже при уровне 30 микрорентген в час.

Специалисты предупреждают, что при превышении предельно допустимой нормы, время, которое вы проводите на загрязнённой территории, должно быть ограничено пропорционально нормы. Например, если территория "фонит" 60 мкРентген\ч, то быть на ней без ущерба для здоровья можно не более 30 минут. При излучении 45 мкРентген - опасная радиация наберется уже за 45 минут.

У жителей площади Шевченко опасный уровень радиации в организме может накопиться при непрерывном пребывании в загрязненной зоне. Поэтому специалисты советуют чаще бывать на природе, или ездить на работу в более чистые районы города.

Оказалось, что киевские памятники не так опасны, как перекрёсток с автомобилями. Фон даже гранитных постаментов лишь на несколько единиц превышает нормальный естественный фон гранита. Например, каменная брусчатка Крещатика излучает 15-16 мкРентген (естественный фон - 10-16). У бывшего памятника Ленину, каменного здания КГГА, у памятника Шевченко уровень чуть выше - 17-18 мкРентген в час.

Безопасно жить на Троещине, в Лесном массиве, Голосеево и Нивках. Здесь уровень радиации ли не самый низкий в Киеве - 11-14 мкРентген в час. А вблизи набережной на Оболони уровень радиации даже ниже естественного - всего 8 мкРентген. Это можно объяснить тем, что здесь много деревьев, есть река и территория свободная от заводов и производств.

Повышенные показатели радиационного фона объясняются большим скоплением машин, заводами и больницами, где может быть излучения. Поэтому лучше быть в таких местах реже.

В Киеве вообще уровень загрязнения воздуха превышает предельно допустимую норму, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

В Киеве ухудшена метеорологическая дальность видимости, образуются локальные приземные туманы, имеется рост уровней загрязнения атмосферы, превышающей предельно допустимые концентрации по оксиду углерода в 1-2 раза, по диоксиду азота в 2-5 раз, по формальдегиду в 2-4 раза.

© The Kievan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© The Kievan®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Kievan

Незалежний інформаційний проект

The Kievan - "Киеван" - "Киевлянин" - "Киянин"

- Інформаційна група The Times of Ukraine

 

 

The Kievan

 

 

When using materials of The Kievan in full or in part, the reference or the hyperlink to the The Kievan is obligatory. Not for commercial use.

При повному або частковому використанні матеріалів The Kievan посилання/активне посилання на проект обов'язкове