актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Закон і Порядок - Law & Order

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенсии пострадавшим во время Революции Достоинства в Украине

Законом Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты" лица, получившие ранения в ходе Революции Достоинства отнесены к инвалидам войны.

Пунктом 10 статьи 7 Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты» к числу инвалидов войны решено отнести лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (далее - Революция Достоинства) и обратившихся за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 по 30 апреля 2014 г.

Это не касается работников милиции, лиц, проходивших службу в правоохранительных органах специального назначения, военнослужащих внутренних войск, Вооружённых Сил Украины и других военных формирований, получивших инвалидность вследствие ранений, увечий, контузии или иных повреждений здоровья, полученных при исполнении служебных обязанностей, связанных с событиями революции Достоинства.

Связь инвалидности с ранениями, увечьем, контузией или иным повреждением здоровья при участии в революции Достоинства, устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы в порядке, определённом Кабинетом Министров Украины.

Пенсии участникам Революции Достоинства, ставшими инвалидами, назначаются в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Частью 2-й ст. 32 этого Закона прямо предусмотрено, что если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы либо вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства), у лица, обратившегося за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 по 30 апреля 2014 года, то пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия страхового стажа.

Согласно ст. 33 Закона пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в таких размерах: инвалидам I группы - 100% пенсии по возрасту; инвалидам II группы - 90% пенсии по возрасту; инвалидам III группы – 50% пенсии по возрасту.

Неработающие инвалиды II группы по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, при наличии такого страхового стажа:

у женщин - 20 лет, а у мужчин - 25 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 46 лет включительно;

у женщин - 21 год, а у мужчин - 26 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 48 лет включительно;

у женщин - 22 года, а у мужчин - 27 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 50 лет включительно;

у женщин - 23 года, а у мужчин - 28 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 53 лет включительно;

у женщин - 24 года, а у мужчин - 29 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 56 лет включительно;

у женщин - 25 лет, а у мужчин - 30 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 59 лет включительно.

Неработающие инвалиды II группы, признанные инвалидами после достижения пенсионного возраста, и инвалиды III группы по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии страхового стажа у мужчин 35 лет, у женщин – 30 лет.

Кроме того, Постановлением Кабинета Министров от 28.07.2010 г. №656 установлена ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии для инвалидов войны.

Инвалидам войны и участникам боевых действий, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат (с учётом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны I группы - 285% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, II группы - 255%, III группы - 225%, участников боевых действий - 165%, выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров.

Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность в 2016 г. составляет: с 1 января 2016 г. - 1074 грн, с 1 мая - 1130 грн, с 1 декабря - 1 208 грн.

Пенсия назначается со дня установления инвалидности, при обращении не позднее 3-х месяцев со дня установления инвалидности. В случае, когда имеет место изменение причины инвалидности (с общего заболевания на ранения, увечья, контузии или другие повреждения здоровья, полученные во время участия в революции Достоинства), после поступления справки МСЭК, минимальная пенсионная выплата, как инвалиду войны, устанавливается с даты, с которой была изменена причина инвалидности, в том числе, когда МСЭК делает зачёт за период до даты осмотра.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове