актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Політика - Политика - Politics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виступ віце-президента США Джо Байдена у Верховній Раді

У вівторок, 8 грудня, в залі засідань Верховної Ради виступив віце-президент США Джо Байден. Тут повний текст 35-хвилинного звернення Байдена до влади і народу України.

8 грудня 2015. 11:58 (за київським часом)

"Для мене велика честь представити свою країну перед таким поважним органом. Пане президенте, пане прем'єр-міністр, пан голова Верховної Ради, панове члени Верховної Ради!

Пані та панове, мені дуже приємно мати можливість виступити перед вами в цей момент, який являє собою велику можливість і одночасно велику невизначеність для народу України. Ставки для вашої країни надзвичайно високі, але очікування вашого народу ще вище. Тому що Україна, і ви це знаєте краще за мене, вже була в подібній ситуації. Ми на Заході пам'ятаємо Помаранчеву революцію.

Ми пам'ятаємо, як молоді жінки і чоловіки заполонили Майдан і вимагали, щоб їхні голоси були почуті і підраховані чесно. І вони досягли свого.

Як ми знаємо сьогодні, українські лідери не змогли тоді виконати обіцяне, втілити результати демократичної революції. Реформи проводилися, а потім згорталися. Ми бачили, як олігархи, які не були зацікавлені у змінах, були відсторонені від влади, а потім вони поверталися. Ми бачили, як реформатори переслідувалися в результаті політичної помсти. І яскраве полум'я надії на створення нової України погасив всепроникаючий отрута старих часів.

Але через кілька років це полум'я знову запалилося. Люди почали нову революцію - Революцію Гідності.

Світ був приголомшений. І цього разу було зрозуміло, що людям не перекриють шлях до майбутнього, про який вони мріяли настільки довгий час. Люди були налякані, вони заціпеніли від жаху, коли мирні протести на Майдані в Києві зіткнулися з насильством.

Але люди залишалися на Майдані і вдень, і вночі. З часів середньовіччя дзвони Михайлівського собору підняли тривогу, щоб закликати українців приєднатися до їх братам і сестрам на Майдані. Десятки тисяч людей відгукнулися на цей заклик, вони приносили допомогу на Майдан.

А світ на все це дивився. Я, в прямому сенсі слова, висів на телефоні з колишнім президентом і закликав, щоб він утримався від насильства. А світ і люди продовжували спостерігати. Навіть тоді, коли протестуючих зустріли снайперським вогнем з дахів будинків. Світ дивився.

Їх кров була закликом до того, щоб українцям дали другий шанс на свободу і краще майбутнє. Їхні жертви тепер, чесно кажучи, - це ваш обов'язок. Перед вами стоїть історична можливість, щоб вас запам'ятали, щоб ви залишилися в історії як Рада, яка поставила нові стовпи свободи, яких так чекали українці. Не мені говорити, що потрібні спільні зусилля Президента, прем'єр-міністра і кожного члена цього органу, щоб все, що сталося під час Революції Переваги, стало реальністю.

Моя країна теж народилася в результаті революції. Але боротьба за незалежність почалася задовго до того, як пролунали перші постріли. Люди почали підніматись у кожному регіоні, в кожному куточку колоніальної на той час країни - Массачусетсі, Пенсільванії, Вірджинії. І проголошували свій регіон вільним. Це робилося на різних мовах, за допомогою різних документів. Вони взяли цілий континент, як сказав один з наших засновників - Джон Адамс - "величезну неврегульовану машину", і виліпили з цієї невпорядкованою машини об'єднану представницьку демократію. Де люди бачили себе, в першу чергу, американцями, а вже потім громадянами своїх регіонів. Але наш союз, об'єднання був неповним. Через 70 років перед нами стало повторне випробування - Американська громадянська війна, яка майже розірвала молоду в той час країну.

Перемога на полі бою була недостатньою для того, щоб об'єднати нашу країну, скасувати рабство і відмінності між нашими регіонами, дати права і свободи всім рабам. Конгрес США зібрався і вніс поправки до Конституції. Окремі члени Конгресу практично позбавлялися роботи і піддавалися політичному ризику, тому що вони повстали проти опонентів заради добра, заради сьогодення об'єднання штатів Америки. Це лягло на плечі справжніх патріотів. Людей, які поставили власні інтереси нижче від інтересів нації і об'єднаної країни. Сьогодні перед Президентом, прем'єр-міністром, кожним членом Верховної Ради стоїть таке ж завдання.

Якщо сказати словами патріота раннього періоду Томаса Пейна, "в такий час випробовуються людські душі". І це саме той час, яке відчуває душі ваших людей. Це ваш час. Ваша відповідальність. Кожного з вас. Сподіваюся, ви вибачте мене за те, що я говорю такі речі вам, але перед кожним із вас стоїть відповідальність - використовуйте цю можливість. Щоб відповісти на виклики історії і нарешті побудувати об'єднану українську націю, яка пройде випробування часом.

Едман Берк ще в 1774 році сказав під час звернення до своїх виборців: "Парламент - це дорадчий орган однієї нації, одного народу, з єдиним інтересом, де не місцеві цілі, не місцеві упередження повинні управляти, а загальне благо". Я з повагою пропоную вам зробити це стандартом для кожного з вас, за яким вас будуть судити - ваші онуки і ваша історія. Чи вистачило вам сміливості поставити загальне благо вище особистого. Все у ваших руках, все можливо. Ви можете повернути колесо історії в бік кращого правосуддя і можливостей для вашого народу.

За останні два роки я часто зустрічався з різними представниками України, в тому числі в Криму: представниками громадських організацій, Верховної Ради, армійськими керівниками, релігійними лідерами, з людьми, які стояли на Майдані, які сьогодні є членами цього органу влади. Я був учора на Майдані. Подивіться на фото Небесної сотні, на цей пам'ятник, який був створений спонтанно. Як іноземець, я дивлюся на фото цих людей, яким було по 20, а деяким і по 80 років. Кожен з них стояв в ім'я спільної мети, за Революцію Гідності.

Мій батько постійно повторював: кожен чоловік і жінка має право, щоб до нього ставилися з гідністю. І це те, про що була ваша молода Революція - гідність. Ви озвучили нові вічні ідеї, які об'єднали людей у світі. Я був у багатьох країнах. Дуже мало країн у світі, де я ще не був. Я проїздив мільйони кілометрів. Весь світ спостерігає за вами. Люди сподіваються, що ваш успіх у боротьбі проти агресії Росії матиме наслідки і для них так само, як і ваша боротьба проти ракової пухлини корупції. Ці обидві боротьби підтримає народ США (включаючи майже мільйон американців українського походження), ваші сусіди, які зацікавлені у ваших демократичних успіхи. Всі волелюбні люди світу спостерігають за вами. Без перебільшення. Дуже багато залежить від того, наскільки вам вдасться витримати цей експеримент. Оскільки всі агресори в світі повинні побачити, що зброєю і агресією, використанням танків, зброї, не можна погасити мрії прагнення людей до свободи.

Ваш президент просив мене ще взимку 2009 року, щоб я виступив на конференції в Мюнхені і розповів про те, як буде задіяна Адміністрація Обами і Байдена у співпраці зі світом. Я тоді сказав, що ми не будемо співпрацювати з жодною країною, яка буде демонструвати те, що вона є сферою впливу. Всі народи повинні мати право на суверенітет. На цьому крапка.

У 21 столітті ми не можемо дозволити країнам перекроювати кордони силою. Це основні правила. І якщо ми їх не виконуємо, ми даремно прожили день. Росія порушила ці правила і продовжує порушувати. І сьогодні Росія окупувала незалежну українську територію. Я хочу чітко сказати: Сполучені Штати Америки не визнають і ніколи не визнають спроби росіян анексувати Крим. Немає виправдання таким діям. Росія продовжує перекидання своїх найманців, бандитів з-за кордону, танків і ракет, всім цим і сепаратистами якими керує Москва. Москва! Тому Сполучені Штати продовжують стояти разом з Україною проти російської агресії. Ми допомагаємо з навчанням і надаємо допомогу силам безпеки України.

Ми об'єднали світ і покладаємося на світ у підтримці України. Я багато спілкувався, як і президент, з керівниками Європи та світу і пояснив, що вони повинні об'єднати зусилля з вами. США і Європа єдині в зусиллях накласти санкції на Росію. І поки є російська агресія, ціна, яку сплачує Росія, не зменшиться. Брехлива пропаганда, яку поширює Кремль, щоб протистояти України і підірвати рішучість Європи, не спрацює. Ніхто не повинен помилятися: брязкання зброєю є проявом сили. Ми зараз вживаємо заходів, щоб стримати тактику залякування з боку Росії: це зміцнення НАТО, підвищення енергетичної безпеки, підтримка економік країн.

США та Європа продовжувати чинити тиск, поки Москва не виконає Мінські угоди. Хоча і досягнуть якесь який прогрес в деескалації насильства, санкції не будуть зняті, поки Росія не виконає всі свої зобов'язання. Я не думаю, що росіяни чітко розуміють, що Путін робить, тому що він ховається від своїх людей.

Важке озброєння має бути відведено від лінії фронту, повинен бути доступ ОБСЄ в регіон, Росія повинна натиснути на сепаратистів, щоб в Донбасі пройшли вибори за українськими законами і стандартам ОБСЄ. Крім того, відректися від незаконних виборів, які пройшли. Заручники, яких тримає Росія і її маріонетки, повинні бути звільнені. Російські військові повинні повернутися додому. Українська сторона кордону повинна бути повернена під контроль України, українські військові повинні повернутися додому.

Але Україна теж повинна виконати обов'язки за амністією особам, які не вчинили тяжких злочинів, а також децентралізації регіонів на Донбасі. Повинен бути забезпечений повний доступ українським ЗМІ. Українські партії повинні мати право конкурувати на виборах, забезпечена вільна робота спостерігачів місії ОБСЄ за виборами. Переселенцям з Донбасу повинні надати права для участі у виборах. Вся зброя має бути вилучено та передано під контроль ОБСЄ.

Якщо Росія виконає свої зобов'язання, ви повинні виконати свої. Тоді це може забезпечити вирішення конфлікту і забезпечити суверенітет вашій території. Так, це нелегко. На вас буде надано величезний тиск.

Я хочу звернутися до народу Донбасу. Альтернатива тому, що я сказав - це жити під сепаратистськими злочинцями, бандитами, які не допускають гуманітарні місії, такі як «Лікарі без кордонів». Це не те майбутнє, які українці хочуть для своїх дітей. Саме тому необхідна імплементація Мінських домовленостей. Саме тому необхідні вибори, які не дають спокою Кремлю. Їх лякає ваш успіх. Коли пройдуть вільні вибори, коли люди вирішать, що вони хочуть залишитися в Україні, я впевнений, що саме цього хочуть, - саме це лякає Росію і Путіна. Боротьба за свободу України не обмежується полями бою на Сході. Конституційна реформа, яка включає реформу судової системи та децентралізацію - кращу європейську практику, це не підрив суверенітету. Все це було і в нашій країні. Повинні бути сильні, незалежні штати (регіони), які будуть визначати свою освітню систему, уряд, в межах єдиної Конституції.

В України є ще одна боротьба, історична - проти корупції. Україна не може собі дозволити, щоб українці втратили надію. Коли люди дозволяють себе експлуатувати через те, що бояться втратити те, що вже мають - це найжахливіше для української демократії. Ви вже багато критичного зробили. Але ви знаєте, що ще не все зроблено. Я ніколи не вказую людям з інших країн, що вони повинні робити. Але ви не знайдете жодної демократії в світі, де ракова пухлина корупції так процвітає. Ви не знайдете жодної такої країни.

Недостатньо просто створити Бюро по боротьбі з корупцією. Для продовження боротьби потрібно провести судову реформу, щоб притягнути до відповідальності корупціонерів. Щоб особисті інтереси чиновників відділялися від державних. Олігархи і не олігархи всі повинні жити за одними правилами, всі повинні платити податки. Вони не мають права чинити тиск на суд.

Корупція відбирає ресурси у народу. Вона не дає розвиватися економіці. Ми знаємо це, ви знаєте це, українці знають це. Росія намагається підірвати стабільність України, використовуючи саме інструменти корупції. Ви повинні зробити все, щоб вони не могли це робити і фінансово тиснути на країну. Україна повинна залишатися сильною в обороні, економіці, з сильною системою демократичного управління. Сполучені Штати стоять поруч з вами в цій боротьбі.

Ми розуміємо, що для вас це набагато більш важка робота, ніж для нас, але ми збільшили свою критичну допомогу, щоб не допустити відкат вашої економіки тому. Ми забезпечили вже 25 млн доларів в рамках різних односторонніх і двосторонніх домовленостей. Вчора я оголосив, що ми виділили додатково 190 млн доларів для боротьби з корупцією. В цілому, це майже 760 млн доларів прямої допомоги. І це на додаток до кредитних гарантіях. І ви повинні продовжувати шлях до нової демократії, новому суспільству.

Ви повинні виконувати реформи. Вони непрості. Навіть ми сьогодні не можемо проголосувати за те, щоб прийняти пенсійну реформу, тому що в різних частинах країни різне законодавство. Ми в Америці розуміємо, які важкі умови перед вами. Розуміємо, наскільки важко проголосувати за те, щоб провести ці реформи. Для цього треба жертвувати багатьом. Але Україна встала на цей шлях і повинна залишатися на ньому.

Бюджет України повинен відповідати вимогам МВФ. І, щоб стимулювати міжнародну громадськість вас підтримувати, ви повинні продовжувати прогрес. Ви повинні самі керувати своєю долею, самі завоювати місце на землі, щоб створити свою ідентичність і бути гордим народом.

Великий поет Тарас Шевченко писав, і писав багато про те, щоб українці виступили за свою долю. Я процитую його:

"І мене в сім'ї Великій, в сім'ї вольній, новій, не забудьте пом'янути незлим тихим словом". Можливо, колись, в сім'ї нової, ви мене згадаєте.

Я буду говорити про Майдан і про поета, який сказав, що люди, які не протестують проти несправедливості, не мають майбутнього. Про молоду маму, яка сказала, що не може служити на сході, тому що у неї двоє дітей, і вона підключилася до реформ. І про студентку, яка заявила, що тепер люди думають про те, що вони можуть дати Україні, а не Україну може дати їм. Я буду говорити про Конституцію. Про Надію Савченко. Про вашу мужність. Що все залежить від вас. Це ваш момент. Це ваш час. Заради всіх не пропустіть цей час. Побудуйте краще майбутнє для народу України.

Колись мій політичний опонент сказав: у своїй душі, у своєму серці ви знаєте, що справедливо і що правильно. У своїй душі і серці ви знаєте, що це справедливо, робіть це.

Коли їхав сюди, я знав, чи варто мені тут виступати перед вами. Коли я сам 36 років засідав у Конгресі США, я не дуже любив, коли до нас так приїжджали і читали лекції. Я б не хотів, щоб моя мова так сприймалася. Але як ваш колега я дуже сподіваюся і вірю в те, що ви можете виконати все заради благополуччя України. Колись я був молодим сенатором і думав: Боже, що відчували ті члени Конгресу, які були тут до мене, Деніел Вебстер, один з кращих людей в світі стояв до мене. Цікаво, що вони відчували, коли вони створювали вільну американську націю? Зараз ви так само тут знаходитеся.

Ви будете першими керівниками демократичної України. Це надзвичайна відповідальність. Нехай бог благословить два наші народи і нехай бог благословить і захистить наші війська ".

12:33 (за київським часом)

© Times of Ukraine

. . . .

Выступление вице-президента США Джо Байдена в Верховной Раде

Во вторник, 8 декабря, в зале заседаний Верховной Рады выступил вице-президент США Джо Байден. Здесь полный текст 35-минутного обращения Байдена к власти и народу Украины.

8 декабря 2015. 11:58 (по киевскому времени)

"Для меня большая честь представить свою страну перед таким уважаемым органом. Господин президент, господин премьер-министр, господин председатель Верховной Рады, господа члены Верховной Рады!

Дамы и господа, мне очень приятно иметь возможность выступить перед вами в этот момент, который представляет собой большую возможность и одновременно большую неопределённость для народа Украины. Ставки для вашей страны чрезвычайно высоки, но ожидания вашего народа ещё выше. Потому что Украина, и вы это знаете лучше меня, уже была в подобной ситуации. Мы на Западе помним Оранжевую революцию.

Мы помним, как молодые женщины и мужчины заполонили Майдан и требовали, чтобы их голоса были услышаны и подсчитаны честно. И они достигли своего.

Как мы знаем сегодня, украинские лидеры не смогли тогда выполнить обещанное, воплотить результаты демократической революции. Реформы проводились, а потом сворачивались. Мы видели, как олигархи, которые не были заинтересованы в изменениях, были отстранены от власти, а затем они возвращались. Мы видели, как реформаторы преследовались в результате политической мести. И яркое пламя надежды на создание новой Украины погасил всепроникающий яд старых времён.

Но через несколько лет это пламя снова зажглось. Люди начали новую революцию - Революцию Достоинства.

Мир был потрясён. И в этот раз было понятно, что людям не перекроют путь к будущему, о котором они мечтали столь долгое время. Люди были напуганы, они оцепенели от ужаса, когда мирные протесты на Майдане в Киеве столкнулись с насилием.

Но люди оставались на Майдане и днём, и ночью. Со времён средних веков колокола Михайловского собора подняли тревогу, чтобы призвать украинцев присоединиться к их братьям и сёстрам на Майдане. Десятки тысяч людей откликнулись на этот призыв, они приносили помощь на Майдан.

А мир на всё это смотрел. Я, в прямом смысле слова, висел на телефоне с бывшим президентом и призывал, чтобы он воздержался от насилия. А мир и люди продолжали наблюдать. Даже тогда, когда протестующих встретили снайперским огнём с крыш домов. Мир смотрел.

Их кровь была призывом к тому, чтобы украинцам дали второй шанс на свободу и лучшее будущее. Их жертвы теперь, честно говоря, - это ваш долг. Перед вами стоит историческая возможность, чтобы вас запомнили, чтобы вы остались в истории как Рада, которая поставила новые столпы свободы, которых так ждали украинцы. Не мне говорить, что нужны совместные усилия Президента, премьер-министра и каждого члена этого органа, чтобы всё, что произошло во время Революции Достоинства, стало реальностью.

Моя страна тоже родилась в результате революции. Но борьба за независимость началась задолго до того, как прозвучали первые выстрелы. Люди начали подниматься в каждом регионе, в каждом уголке колониальной на то время страны - Массачусетсе, Пенсильвании, Вирджинии. И провозглашали свой регион свободным. Это делалось на разных языках, с помощью разных документов. Они взяли целый континент, как сказал один из наших основателей – Джон Адамс – "огромную неурегулированную машину", и вылепили из этой неупорядоченной машины объединённую представительскую демократию. Где люди видели себя, в первую очередь, американцами, а уже потом гражданами своих регионов. Но наш союз, объединение был неполным. Через 70 лет перед нами стало повторное испытание - Американская гражданская война, которая почти разорвала молодую в то время страну.

Победа на поле боя была недостаточной для того, чтобы объединить нашу страну, отменить рабство и отличия между нашими регионами, дать права и свободы всем рабам. Конгресс США собрался и внёс поправки в Конституцию. Отдельные члены Конгресса практически лишались работы и подвергались политическому риску, потому что они восстали против оппонентов ради добра, ради настоящего объединения штатов Америки. Это легло на плечи настоящих патриотов. Людей, которые поставили собственные интересы ниже интересов нации и объединённой страны. Сегодня перед Президентом, премьер-министром, каждым членом Верховной Рады стоит такое же задание.

Если сказать словами патриота раннего периода Томаса Пэйна, "в такое время испытываются человеческие души". И это именно то время, которое испытывает души ваших людей. Это ваше время. Ваша ответственность. Каждого из вас. Надеюсь, вы простите меня за то, что я говорю такие вещи вам, но перед каждым из вас стоит ответственность - используйте эту возможность. Чтобы ответить на вызовы истории и наконец-то построить объединённую украинскую нацию, которая пройдёт испытание временем.

Эдман Бэрк ещё в 1774 году сказал во время обращения к своим избирателям: "Парламент - это совещательный орган одной нации, одного народа, с единым интересом, где не местные цели, не местные предубеждения должны управлять, а общее благо". Я с уважением предлагаю вам сделать это стандартом для каждого из вас, по которому вас будут судить - ваши внуки и ваша история. Хватило ли вам смелости поставить общее благо выше личного. Всё в ваших руках, всё возможно. Вы можете повернуть колесо истории в сторону лучшего правосудия и возможностей для вашего народа.

За последние два года я часто встречался с различными представителями Украины, в том числе в Крыму: представителями общественных организаций, Верховной Рады, армейскими руководителями, религиозными лидерами, с людьми, которые стояли на Майдане, которые сегодня являются членами этого органа власти. Я был вчера на Майдане. Посмотрите на фото Небесной сотни, на этот памятник, который был создан спонтанно. Как иностранец, я смотрю на фото этих людей, которым было по 20, а некоторым и по 80 лет. Каждый из них стоял во имя общей цели, за Революцию Достоинства.

Мой отец постоянно повторял: каждый мужчина и женщина имеет право, чтобы к нему относились с достоинством. И это то, о чём была ваша молодая Революция - достоинство. Вы озвучили новые вечные идеи, объединившие людей в мире. Я был во многих странах. Очень мало стран в мире, где я ещё не был. Я проездил миллионы километров. Весь мир наблюдает за вами. Люди надеются, что ваш успех в борьбе против агрессии России будет иметь последствия и для них так же, как и ваша борьба против раковой опухоли коррупции. Эти обе борьбы поддержит народ США (включая почти миллион американцев украинского происхождения), ваши соседи, которые заинтересованы в ваших демократических успехах. Все свободолюбивые люди мира наблюдают за вами. Без преувеличения. Очень многое зависит от того, насколько вам удастся выдержать этот эксперимент. Поскольку все агрессоры в мире должны увидеть, что оружием и агрессией, использованием танков, оружия, нельзя погасить мечты стремление людей к свободе.

Ваш президент просил меня ещё зимой 2009 года, чтобы я выступил на конференции в Мюнхене и рассказал о том, как будет задействована Администрация Обамы и Байдена в сотрудничестве с миром. Я тогда сказал, что мы не будем сотрудничать ни с одной страной, которая будет демонстрировать то, что она является сферой влияния. Все народы должны иметь право на суверенитет. На этом точка.

В 21 веке мы не можем позволить странам перекраивать границы силой. Это основные правила. И если мы их не выполняем, мы зря прожили день. Россия нарушила эти правила и продолжает нарушать. И сегодня Россия оккупировала независимую украинскую территорию. Я хочу чётко сказать: Соединённый Штаты Америки не признают и никогда не признают попытки россиян аннексировать Крым. Нет оправдания таким действиям. Россия продолжает переброску своих наёмников, бандитов из-за границы, танков и ракет, всем этим и сепаратистами которыми руководит Москва. Москва! Поэтому Соединённые Штаты продолжают стоять вместе с Украиной против российской агрессии. Мы помогаем с обучением и оказываем помощь силам безопасности Украины.

Мы объединили мир и полагаемся на мир в поддержке Украины. Я много общался, как и президент, с руководителями Европы и мира и объяснил, что они должны объединить усилия с вами. США и Европа едины в усилиях наложить санкции на Россию. И пока есть российская агрессия, цена, которую платит Россия, не уменьшится. Лживая пропаганда, которую распространяет Кремль, чтобы противостоять Украине и подорвать решительность Европы, не сработает. Никто не должен заблуждаться: бряцание оружием является проявлением силы. Мы сейчас принимаем меры, чтобы сдержать тактику запугивания со стороны России: это укрепление НАТО, повышение энергетической безопасности, поддержка экономик стран.

США и Европа будут продолжать оказывать давление, пока Москва не выполнит Минские соглашения. Хотя и достигнут какое-какой прогресс в деэскалации насилия, санкции не будут сняты, пока Россия не выполнит все свои обязательства. Я не думаю, что россияне чётко понимают, что Путин делает, потому что он прячется от своих людей.

Тяжёлое вооружение должно быть отведено от линии фронта, должен быть доступ ОБСЕ в регион, Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы в Донбассе прошли выборы по украинским законам и стандартам ОБСЕ. Кроме того, отречься от незаконных выборов, которые прошли. Заложники, которых держит Россия и её марионетки, должны быть освобождены. Российские военные должны вернуться домой. Украинская сторона границы должна быть возвращена под контроль Украины, украинские военные должны вернуться домой.

Но Украина тоже должна выполнить обязанности по амнистии лицам, которые не совершили тяжких преступлений, а также децентрализации регионов на Донбассе. Должен быть обеспечен полный доступ украинским СМИ. Украинские партии должны иметь право конкурировать на выборах, обеспечена свободна работа наблюдателей миссии ОБСЕ за выборами. Переселенцам из Донбасса должны предоставить права для участия в выборах. Всё оружие должно быть изъято и передано под контроль ОБСЕ.

Если Россия выполнит свои обязательства, вы должны выполнить свои. Тогда это может обеспечить решение конфликта и обеспечить суверенитет вашей территории. Да, это нелегко. На вас будет оказано огромное давление.

Я хочу обратиться к народу Донбасса. Альтернатива тому, что я сказал - это жить под сепаратистскими преступниками, бандитами, которые не допускают гуманитарные миссии, такие как «Врачи Без Границ». Это не то будущее, которые украинцы хотят для своих детей. Именно поэтому необходима имплементация Минских договорённостей. Именно поэтому необходимы выборы, которые не дают покоя Кремлю. Их пугает ваш успех. Когда пройдут свободные выборы, когда люди решат, что они хотят остаться в Украине, я уверен, что именно этого хотят, - именно это пугает Россию и Путина. Борьба за свободу Украины не ограничивается полями боя на Востоке. Конституционная реформа, которая включает реформу судебной системы и децентрализацию - лучшую европейскую практику, это не подрыв суверенитета. Всё это было и в нашей стране. Должны быть сильные, независимые штаты (регионы), которые будут определять свою образовательную систему, правительство, в пределах единой Конституции.

У Украины есть ещё одна борьба, историческая - против коррупции. Украина не может себе позволить, чтобы украинцы потеряли надежду. Когда люди позволяют себя эксплуатировать из-за того, что боятся потерять то, что уже имеют - это самое ужасное для украинской демократии. Вы уже много критического сделали. Но вы знаете, что ещё не всё сделано. Я никогда не указываю людям из других стран, что они должны делать. Но вы не найдёте ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не найдёте ни одной такой страны.

Недостаточно просто создать Бюро по борьбе с коррупцией. Для продолжения борьбы нужно провести судебную реформу, чтобы привлечь к ответственности коррупционеров. Чтобы личные интересы чиновников отделялись от государственных. Олигархи и не олигархи все должны жить по одним правилам, все должны платить налоги. Они не имеют права оказывать давление на суд.

Коррупция отбирает ресурсы у народа. Она не даёт развиваться экономике. Мы знаем это, вы знаете это, украинцы знают это. Россия пытается подорвать стабильность Украины, используя именно инструменты коррупции. Вы должны сделать всё, чтобы они не могли это делать и финансово давить на страну. Украина должна оставаться сильной в обороне, экономике, с сильной системой демократического управления. Соединённые Штаты стоят рядом с вами в этой борьбе.

Мы понимаем, что для вас это намного более тяжёлая работа, чем для нас, но мы увеличили свою критическую помощь, чтобы не допустить откат вашей экономики назад. Мы обеспечили уже 25 млн долларов в рамках различных односторонних и двусторонних договорённостей. Вчера я объявил, что мы выделили дополнительно 190 млн долларов для борьбы с коррупцией. В целом, это почти 760 млн долларов прямой помощи. И это в дополнение к кредитным гарантиям. И вы должны продолжать путь к новой демократии, новому обществу.

Вы должны выполнять реформы. Они непростые. Даже мы сегодня не можем проголосовать за то, чтобы принять пенсионную реформу, потому что в разных частях страны разное законодательство. Мы в Америке понимаем, какие тяжёлые условия перед вами. Понимаем, насколько трудно проголосовать за то, чтобы провести эти реформы. Для этого надо жертвовать многим. Но Украина встала на этот путь и должна оставаться на нём.

Бюджет Украины должен соответствовать требованиям МВФ. И, чтобы стимулировать международную общественность вас поддерживать, вы должны продолжать прогресс. Вы должны сами управлять своей судьбой, сами завоевать место на земле, чтобы создать свою идентичность и быть гордым народом.

Великий поэт Тарас Шевченко писал, и писал много о том, чтобы украинцы выступили за свою судьбу. Я процитирую его:

"І мене в сім'ї великій, в сім'ї вольній, новій, не забудьте пом'янути незлим тихим словом". Возможно, когда-то, в семье новой, вы меня вспомните.

Я буду говорить про Майдан и про поэта, который сказал, что люди, которые не протестуют против несправедливости, не имеют будущего. Про молодую маму, которая сказала, что не может служить на востоке, потому что у неё двое детей, и она подключилась к реформам. И про студентку, которая заявила, что теперь люди думают о том, что они могут дать Украине, а не Украина может дать им. Я буду говорить про Конституцию. Про Надежду Савченко. Про ваше мужество. Что всё зависит от вас. Это ваш момент. Это ваше время. Ради всех не упустите это время. Постройте лучшее будущее для народа Украины.

Когда-то мой политический оппонент сказал: в своей душе, в своём сердце вы знаете, что справедливо и что правильно. В своей душе и сердце вы знаете, что это справедливо, делайте это.

Когда ехал сюда, я знал, стоит ли мне здесь выступать перед вами. Когда я сам 36 лет заседал в Конгрессе США, я не очень любил, когда к нам так приезжали и читали лекции. Я бы не хотел, чтобы моя речь так воспринималась. Но как ваш коллега я очень надеюсь и верю в то, что вы можете выполнить всё ради благополучия Украины. Когда-то я был молодым сенатором и думал: Боже, что чувствовали те члены Конгресса, которые были здесь до меня, Дэниэл Вэбстер, один из лучших людей в мире стоял до меня. Интересно, что они чувствовали, когда они создавали свободную американскую нацию? Сейчас вы так же здесь находитесь.

Вы будете первыми руководителями демократической Украины. Это чрезвычайная ответственность. Пусть бог благословит два наших народа и пусть бог благословит и защитит наши войска".

12:33 (по киевскому времени)

© Times of Ukraine

 

 

Выступление вице-президента США Джо Байдена в Верховной Раде

Vice President Joe Biden speech at the Verkhovna Rada

Відео - Video

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове