актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

ТехноГен - SciTech

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ открытые данные ]

Кому мешает открытая Украина

Александр Опанасенко

Речь пойдет о так называемых open data (другими словами, открытых данных), предусматривающих возможность свободнoго доступа к информации для любого человека. Пользователь при этом обязан придерживаться условий атрибуции или, в переводе на общепонятный язык, авторского права, то есть при использовании этих информационных данных он должен указать источник их получения. Концепция информационной открытости появилась не вчера и не сегодня.

Статистические данные человечество применяет довольно длительное время. Так, еще 300 лет тому назад один обычный англичанин по собственной инициативе начал собирать сведения о родившихся и умерших согражданах, отслеживал количество новорожденных мальчиков и девочек. Со временем он передал все свои наработки в официальные инстанции. На основании этих данных английские чиновники смогли определиться с количественным составом своей армии, то есть начали формировать ее не от «балды», а исходя из грамотных расчетов. Это такой короткий экскурс в историю.

А теперь вернемся к современным реалиям. Огромные массивы информации, накопленные официальными правительственными структурами во всем мире (в частности и относительно граждан своих стран) поставили человечество перед серьезными вызовами. Поскольку они (верхи) знают о нас все, то и мы имеем право знать все, чем живет страна. Мы должны понимать, как формируются бюджеты, куда и каким образом тратятся наши налоги, как нас будут лечить, какое образование смогут получить наши дети – этот список практически неисчерпаем. В странах с устоявшейся демократией представители истеблишмента давно поняли, что им придется открыть информацию для своих сограждан. Процесс, хотя и не слишком быстро, но все-таки сдвинулся с мертвой точки.

Сегодня во многих развитых странах программы open data поддерживаются на государственном уровне. Это предусматривает создание необходимой законодательной базы, которая помогает расширить направления открытых данных и усовершенствовать условия их использования для всех членов общества. К примеру, в Европе действуют не только национальные программы развития открытых данных, но и общеевропейские, на которые ЕС тратит немалые средства.

В свою очередь, open data открывают огромные возможности для развития бизнеса, в частности в IТ-сфере, создании новых программных продуктов. Краткая справка: к 2020 году общий макроэкономический эффект открытых правительственных данных для стран Евросоюза оценивается в 2% дополнительного ВВП или 206 миллиардов евро.

В Украине времен Януковича об открытости данных не могло быть и речи. Правда, в 2011 году ВР приняла Закон о доступе к публичной информации, однако получить этот доступ на деле было весьма сложно. И только в постмайданный период в этой сфере произошли значительные изменения. Так, в 2017 году Украина поднялась на 18 позиций в рейтинге стран с open data, оставив позади Италию, Португалию, Грецию, Хорватию, Польшу и др.

Это настоящий прорыв, особенно если учесть, что наше консервативное чиновничество весьма негативно относится к любым нововведениям. Бюрократ не любит и боится прозрачности, а тут от него требуют показать все, в том числе и то, что нажито «непосильным трудом». Это, согласитесь, настоящий разрыв шаблона. Но за дело взялись такие люди, которым было трудно противостоять: известные журналисты-расследователи, общественные активисты, авторитетные юристы и, наконец, те, кто лучше других знает, как надо работать с информацией, – представители IТ-сферы. И они победили.

Уже в 2014 году в Украине начал работать первый правительственный сайт open data. Сегодня в открытом доступе представлены данные государственного бюджета, единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, общественных организаций, национального законодательства и др.

В 2018 году предполагается открыть данные в области экологии, земельных отношений и здравоохранения, так как они весьма важны для наших граждан, а необходимой информации в открытом доступе пока еще слишком мало. Собственно, вся информация, которая интересует общество, должна быть открытой. Разумеется, это только начало, впереди большая и кропотливая работа. Для начала идею open data необходимо пропагандировать в обществе, поскольку пока большинство людей «не в теме».

Кто-то вообще не знает, что это такое, другие хотя и слышали что-то, но не совсем понимают, что с этой информацией надо делать, не осознают, насколько большой экономический эффект приносит использование open data. Впрочем, это дело времени.

Сегодня самый важный участок работы для специалистов – цифровая обработка открытых данных, которые публикуют государственные учреждения. Дело в том, что они представлены в неудобных форматах – преимущественно в виде текстовых файлов (doc., docx., pdf. и др.).

Для того чтобы открытые данные не остались декларацией, их необходимо сделать удобными для машинного (автоматического) считывания, тогда с ними будет легко работать. Собственно, именно этим и занимаются IТ-компании. Читатель может подумать, что за свой благородный труд подобные компании получили полную поддержку украинского государства, провозгласившего открытость данных в качестве своего приоритета. Однако не все так ладно «в датском королевстве».

Без ложки (скорее, даже ведра) дегтя в этой бочке меда не обошлось. Поделюсь с вами печальной историей одной из таких компаний, имею в виду «Ю-Контрол».

Краткая справка. YouControl.com.ua - это интерактивная база досье на компании Украины, которая формируется на основе 50 официальных открытых ресурсов и обновляется в формате онлайн. Система доступна как веб-сервис в браузере.

Мы не просто выкладываем информацию из реестров, но и дополнительно ее обрабатываем, дополняя подсказками-идентификаторами, чтобы вам было удобно анализировать эти данные. Наши аналитики постоянно добавляют новые реестры. В общем, если вы планируете сотрудничество с определенной бизнес-структурой, то буквально за пару минут и вполне адекватную плату можете получить полное досье на потенциального партнера и принять решение о сотрудничестве или отказаться от него, если полученные данные вас не устроят.

Важность подобного сервиса для предпринимателей тяжело оспорить. Но если вы думаете, что «Ю-Контрол» государство поддерживает, вы глубоко заблуждаетесь. Уже почти год компанию кошмарит Служба безопасности Украины, которой активно не нравится ее деятельность.

Попробую кратко изложить суть дела. Компанию обвиняют в незаконном сбыте специальных технических средств, которые используются для негласного получения информации (по предварительному сговору группы лиц), а также в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем. Обвинения фейковые, поскольку никаких доказательств «преступления» до настоящего времени никто не нашел, хотя следственные действия продолжаются уже почти год.

Начался весь этот ужас в марте 2017. Именно тогда в офис компании пришли с обыском представители спецслужб, которые изъяли все финансовые документы, компьютерную технику, провели обыски в квартирах директора фирмы Сергея Мильмана, сотрудников, а также деловых партнеров компании, конфисковав наличные средства, принадлежавшие этим людям. В этой позорной операции было задействовано 100 (!) сотрудников СБУ.

Повторюсь – доказательства отсутствуют. Распорядители публичной информации (Минюст, Минэкономразвития, Госстат, ГФС Украины, ГСА Украины, Госспецсвязь, Высший хозяйственный суд, Госагентство электронного управления) сообщили об отсутствии несанкционированного вмешательства в госреестры. Никаких доказательств относительно сбыта спецтехники для получения негласной информации также нет.

Единственное, чего удалось добиться на сегодняшний день, – это закрытие дела против Сергея Мильмана и возврат денег всем, у кого они были незаконно изъяты. Техника до сих пор находится под арестом, дело против компании продолжается.

Возникает вполне закономерный вопрос: почему СБУ с такой настойчивостью пытается уничтожить компанию «Ю-Контрол»? Возможно, потому, что те посягнули на «святое». Ведь ни для кого не является секретом тот факт, что именно торговля информацией всегда была источником незаконного обогащения для определенной части «бесстрашных борцов с врагами государства». А положение монополиста давало возможность выставлять на свои «услуги» заоблачные цены, в зависимости от уровня собственной аморальности.

Кто владеет информацией – владеет миром. Этот постулат хорошо усвоили наши высокопоставленные чиновники, и именно поэтому в Украине до сих пор массово преследуется IТ-бизнес. История компании «Ю-Контрол» – яркий пример борьбы властных структур с теми, кто пытается лишить их монополии на информацию. Впрочем, мне кажется, что точка невозврата уже пройдена. Общими усилиями мы преодолеем все препятствия и сможем сделать Украину действительно модерной, открытой как для своих граждан, так и для всего мира.

© Times of Ukraine

 

 

Кому заважає відкрита Україна

Who impedes the open Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове