актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Навколо Світу - Вокруг Света - Travel

 

 

 

 

 

 

Іспанія - Испания - España

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересные факты об Испании

На протяжении периода существования Испании здесь обосновалось множество различных народностей; среди них иберы, финикийцы, греки, римляне, вестготы, кельты, баски и мавры (мусульмане, произошедшие из северной Африки).

Перо для письма изобрели в Испании около 1400 лет тому назад.

Самый бессмертный вклад Испании в мировое развитие – это ее язык, который в 16 веке был завезен в Америку вследствие расширения сферы господства Испанской Империи. Сегодня более 400 млн людей в 22 странах мира говорят на испанском, 35 млн из них из США.

Поскольку Пиренеи служили прочным барьером на севере, а Марокко находится всего в 9 милях на юг от Испании, ее ранняя история – это во многом история Африки.

Официальное название Испании – Королевство Испании.

Пиренейский полуостров был одним из нескольких убежищ во время последнего ледникового периода, поэтому в значительной степени именно Испания вновь заселила Северную Европу после его окончания.

Среди известных испанцев Сенека, Адриан, Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Сальвадор Дали, Эль Греко, Пабло Пикассо, Франсиско де Гойя, Хосе Каррерас и Плачидо Доминго.

В 2006 году 58 млн человек посетили Испанию и ее острова. Иностранные туристы потратили на испанский отдых 51 млрд долларов. Испания – вторая самая посещаемая страна в мире после Франции.

Испанский исследователь Хуан Родригез Кабрильо (1499-1543)открыл Калифорнию.

В 1603 году испанский моряк Габриэль де Кастилья (1577-1620) стал первым в мире человеком, увидевшим Антарктику.

Испанский моряк Хуан Себастьян Элькано (1476-1526) первым совершил кругосветное плавание.

В 2006 году 58 млн человек посетили Испанию и ее острова. Иностранные туристы потратили на испанский отдых 51 млрд долларов. Испания – вторая самая посещаемая страна в мире после Франции.

Первый роман, «Tirant lo Blanch» (1490), был написан испанским автором Жуанотом Мартурелем (1413-1468). «Тирант Белый» в переводе, он сыграл важную роль в развитии Западного романа.

Финикийцы, вошедшие в Испанию в 8 веке до н.э., назвали её peninsula Span или «спрятанная земля».

Официальным языком Испании является кастильский испанский (74%), хотя на каталанском (17%), галисийском(7%) и баскском (2%) также говорят.

Томас де Торквемада (1420-1498) был первым Великим инквизитором в испанской инквизиции. Его имя ассоциируют с ужасом инквизиции, фанатичностью и слепой приверженностью. Ирония в том, что он был потомком converso или того, кто обратился в христианство из иудаизма или ислама. В 1832 на могилу Томаса был совершен налет, и его кости украли и сожгли.

Bо время последнего ледникового периода большая часть Европы была покрыта ледниками, однако почти всей территории Испании удалось избежать обледенения благодаря южному расположению. Как результат, растения, которые погибли в Европе, в Испании выжили. В Европе в целом произрастает 9000 видов растений; в одной только Испании их насчитывают 8000, из которых 2000 специфичны только для этой страны.

Испанский изобретатель Мануэль Халон Короминас (1925-2011) в 1956 году изобрел швабру.

Испанский моряк и инженер Исаак Пераль (1851-1895) спроектировал первую полностью управляемую военную подводную лодку.

Испанский хирург и ученый Мигэль Сервет (1511-1553) был первым европейцем, который описал легочный круг кровообращения.

Испанский двойной агент Жуан Пухоль Гарсиа – возможно, единственный человек, когда-либо получавший Железный Крест и от британцев, и от немцев. Носивший кодовое имя Гарбо, он сыграл важную роль в успешности дня «D» в конце Второй Мировой Войны.

Испания – родина разновидности бесхвостой обезьяны, макаки, которая является единственным видом дикой обезьяны, живущим в Европе.

Португалия и Испания – основные мировые поставщики пробки. Пробковые деревья цветут в сухом испанском регионе Месета.

Арабы, которые правили Испанией 800 лет, привнесли в Европу новые научные изобретения, среди них – астролябия, прибор для определения местоположения звезд и планет. На вершине страны, в Кордобе, сердце мавританской территории Испании, находился самый современный в Европе город, в котором светили фонари, и использовалась проточная вода.

Известное испанское стихотворение «Cantar del mio Sid» повествует о жизни легендарного Эль Сида, испанского героя войны между крестоносцами и арабами. На написание стихотворения поэта вдохновил реальный человек Родриго Диас де Вивар (ок. 1043-1099), который был наёмником, сражавшимся на двух фронтах. Имя «Эль Сид» происходит от арабского al-sayid и означает «господин».

Испания – вторая по величине страна в Западной Европе после Франции и вторая самая гористая после Швейцарии.

В 1478 году Папа Римский дал право испанскому королю Фердинанду 5 начать инквизицию, в которую людей пытали, чтобы убедиться, что они действительно христиане. Тысячи новообращенных бежали из Испании, так как инквизиция нагоняла страх на всю Европу. В течение первых 50 лет инквизиции казнили 5 тыс. людей. В 1834 году инквизицию наконец отменили.

В 1492 году Фердинанд V Арагонский и Королева Изабелла заплатили Христофору Колумбу, чтобы он прозондировал запад и проложил новый путь на Индию. Колумб по ошибке высадился на одном из островов на Багамах. Его ошибка сделала Испанию одной из самых богатых стран мира на долгое время.

В 1588 году Король Испании послал в Англию 133 корабля (Армада). Почти половина из них утонула в штормовую погоду или во время сражения с британским флотом. Это было колоссальное поражение для Испании, после которого она начала терять мировое господство.

Испания - крупнейший производитель оливкового масла, она производит 45% от общего количества масла, производимого в мире.

В 2012 году население Испании составило 47,042,984; эта цифра обозначила ее как 27-ю самую густонаселенную страну в мире и 5-ю самую многочисленную нацию в Европе.

В Испании 17 регионов. 15 из них находятся на материке. Два других – группы островов. Балеарские острова лежат у восточного берега Испании. Канарские острова располагаются у западного побережья Марокко.

Самый древний среди известных пещерный рисунок был найден в пещере Эль Кастильо, которая находится в северной Испании. Там исследователи обнаружили бледную красную точку и сделали вывод, что ей более 40000 лет. Второй самый древний памятник пещерной живописи находится во Франции. Пещера Альтамира возле Сантандера в Испании известна также как «Секстинская Капелла» пещерного искусства.

Древнеримский акведук Сеговии был построен в 1 ст. н.э. и до сих пор снабжает город водой.

Внешняя стена арабы дворца Альгамбра (с арабского «красная») в Гранаде – один из архитектурных шедевров Испании. С 13 по 15 века Альгамбра была резиденцией мусульманских правителей. Альгамбра внесена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия и является вдохновительницей многих историй и песен.

В период между 1609 и 1614 гг. Филипп III вытеснил испанских мавров (христиан маврского происхождения). Испанские мавры внесли значительный вклад в экономику Испании. После их вытеснения Испания как могущественная европейская сила потерпела упадок.

Ежегодная себестоимость опустынивания Испании вследствие изменений климата и использования земельных ресурсов составляет 200 млн долларов.

Испанские баски были отличными воинами и единственным народом в Испании, который Римляне не смогли полностью взять под контроль. Некоторые баскские сепаратисты сегодня борются за полную независимость от Испании. Баскский регион в Испании – один из самых благополучных.

В 1209 году мусульмане открыли в Валенсии первый Испанский университет.

Количество поступающих в испанские университеты увеличилось больше, чем вдвое, составив 692000 в 1982 г. и достигнув 1540596 в 2001 г.

Арабы занимали Испанию 800 лет. Как результат, испанский язык принял в свой словарь более 4000 арабских слов и производных от арабских фраз. Например, слова, начинающиеся с al, – дериваты арабских слов. Мавры также знали толк в медицине, науке, астрономии, и благодаря этому такие арабские слова как алгебра, алкоголь, химия, упадок, щелочной и шифр вошли в язык. Даже поражение, грипп, тайфун, апельсин и канат можно отнести к словам арабского происхождения.

На Канарах растет драконово дерево, которое когда-то считалось источником крови дракона, так как его оранжевые плоды содержат густую красную жидкость. Самое старое и высокое драконово дерево острова Тенерифе достигает 70-ти футов в высоту.

Привычное в Испании выражение Ojala (Охала), означающее «Хоть бы то или иное случилось», произошло от мусульманского боевого клича WaAllah – ради бога. Выражение Si Diosquiere(си диос кьере) подобно типичному арабскому Insha’Allah (ин-ша-алла). Названия многих испанских городов (например, те, что начинаются с al) имеют арабское происхождение: Альмерия, Альбарасин, Аликанте.

Испания сохранила нейтралитет в Первой и Второй Мировых войнах, но пережила гражданскую войну (1936-1939), оборвавшую жизни 500 тыс людей. Победоносный генерал Франсиско Франко был жестоким правителем-диктатором и правил до самой смерти в 1975 г. После его смерти Испания начала превращение в современную, индустриальную и демократичную европейскую нацию.

Общая площадь Испании составляет 505,370 кв.км. Испания – 52-я самая большая страна в мире. Ее площадь немного больше чем вдвое превышает площадь Орегона. Испания – третья самая большая страна в Европе.

Испания – одно из самых децентрализованных государств с демократической формой правления в Европе. Каждый из 17 ее регионов администрирует собственные школы, больницы и другие общественные учреждения.

В средневековье в Испании исламское право считало христиан и евреев dhimmi, что позволяло им исповедовать свою религию как «людям Писания», но они обязаны были платить специальный налог.

Этимология названия Испании неизвестна. Некоторые историки считают, что оно происходит от пунического Ispanihad, означающего «кролик». Другие отмечают, что древние римляне называли Испанию Hesperia ultima или «крайний запад». Кроме того, название может быть производным баскского слова Ezpanna, означающего «край» или «граница». И, в дополнение, некоторые историки заявляют, что термин произошел от финикийского spy «ковать металл».

Когда у испанского ребенка выпадает зуб, маленькая мышка «Ратонсито Перес» оставляет под его подушкой сюрприз.

Пенелопа Крус – первая испанская актриса, получившая Оскар за лучшую роль второго плана в романтической комедийной драме 2008 года «Вики Кристина Барселона».

Закон Испании не запрещает обнажение на публике.

В Испании разрешается вступать в интимную связь с 13 лет – минимальный показатель в Европе. На Мальте и в Турции он самый высокий – 18 лет.

Помимо Эль Греко (1541-1612) и Франсиско де Гойя (1746-1828), один из самых популярных испанских художников – Пабло Пикассо (1881-1973). Одна из самых известных его работ – Герника, она иллюстрирует воздушное нападение во время Гражданской войны в Испании.

Спустя долгое время после того, как в Западном полушарии вымерли первобытные кони, испанские конкистадоры ввезли в страну лошадей, которых мы знаем сегодня. Христофор Колумб и Эрнан Кортес – это лишь двое из тех исследователей, которые открыли лошадей для Америки. Сегодня Андалузского коня, известного также как Чистый Испанец, знают во всем мире за красоту и физические данные.

Давать чаевые нетипично для Испании, особенно если вы съели дешевый обед.

В марте 2012 года элитные испанские проститутки отказались предоставлять услуги банкирам, пока те не выдадут кредиты безденежным семьям.

В 2010 году Министерство Иностранных Дел США сообщило, что в Испании 200-400 тыс. женщин зарабатывают проституцией. В докладе было сказано, что 90% из них – жертвы торговли людьми. Криминальный Кодекс Испании не говорит о самой проституции, но некоторые связанные с ней действия вроде сутенерства запрещает. Другими словами, проституция в Испании легальна.

Национальный вид спорта в Испании – футбол.

Название «Мадрид» происходит от арабского magerit, что означает «место многочисленных ручьев».

Один из самых известных испанских романов – «Дон Кихот», написанный Мигелем де Сервантесом (1547-1616). Произведение вызвало появление целого ряда различных литературных движений - от живописного в 18 ст. до постмодернизма в 21 ст.

В 1538 году испанцы изобрели водолазный колокол. Это был предмет в виде колокола из кожи и металла, в который помещали водолаза, чтобы он мог дышать под водой.

Самая популярная в Испании музыка – Фламенко. Считается, что Фламенко создали мавры, привезя ее в Испанию из северной Африки в начале 700-г годов н.э. В этой музыке чувствуется влияние андалузской, исламской, сефардской и цыганской культур.

Тысячи лет популярным видом спорта в Испании является коррида. Бои быков – это и состязание искусства и мастерства, и жестокий спорт.

В Испании проводится множество фестивалей и один из самых знаменитых – бег быков. Он проходит в северном городе Памплона в день Святого Фермина в июле. Более миллиона людей посещают фестиваль. Роман Эрнеста Хэмингуея «Солнце тоже встает» масштабно изобразил фестиваль в США.

Ла Томатина, или «Самая большая в мире битва едой», проводится каждый год в последнюю среду августа в городе Буньол, за Валенсией. Более 150 тыс. помидор используют в этой битве.

Количество осадков во влажных регионах северо-запада Испании и в засушливых областях остальной части страны значительно отличается. Соответственно Испания делится на «засушливую» и «влажную». В Ла Корунье, например, ежегодно выпадает 39 дюймов дождя. В противовес этому, городам Сарагоса и Валладолид достается лишь 12 дюймов.

В Испании сосредоточены одни из крупнейших в Европе месторождений золота. Она также является одним из самых значимых в мире производителей гранита и мрамора.

Импортируя большую часть производимого масла и 50 % угля, страна также располагает месторождениями урана, и в 1999 году процент добытой из него атомной энергии в электроэнергии страны составил 29,5. Испания также инвестирует в производство экологически рациональных форм энергии – солнца и ветра. Испания – одна из самых преуспевающих стран в Европе по сооружению ветровых электростанций.

Река Рио Тинто в Испании так загрязнена токсинами вследствие 5 тыс. лет добычи полезных ископаемых, что в ней почти нет жизни.

В начале 1980-х население Испании было одним из самых быстрорастущих в Европе. В 2000 году средний показатель рождаемости в стране был ниже, чем где-либо в мире, - всего 1.19 на каждую женщину. По прогнозам, примерно 300 тыс. иммигрантов должны приезжать в Испанию каждый год, чтобы сбалансировать снижающееся число молодых людей.

Испания – самая негустонаселенная страна в Европе: на кв. милю приходится всего 202 жителя.

Сегодня в Испании живет более 500 тыс. цыган, половина из них на юге. Считается, что цыгане в 15 веке вышли из Индии. Многие цыгане переехали жить в испанские города, в то время как большая доля этого народа все еще следует своей традиции постоянно кочевать.

Испанцы часто используют жесты вместо слов или для сопровождения речи. Щелчок по зубам ногтем большого пальца и шевеление носа пальцами, и захват правой рукой левой, сжав ее в кулак – все это считается оскорбительным. Стук правой рукой по левому локтю означает что собеседник – скупец. Оттягивание нижнего века, когда кто-то говорит, - жест сомнения в словах говорящего. Показывать мужчине мизинец и указательный палец вместе тыльной стороной – говорить о неверности его жены или девушки.

В Испании, в сравнении с другими странами ЕС, заключают меньше всего браков, исключением является только Швеция. К тому же возрос возраст людей, впервые вступающих брак (это характерно для всей Европы).

Число разводов в Испании очень мало, и лишь немногие дети рождаются вне брака. Всего 5% детей – это дети неженатых пар. Для сравнения, в Исландии, Норвегии и Швеции эта цифра равна 50%.

В 1993 году среди абитуриентов технических институтов и колледжей было всего 1,7% девушек. В 2000 году процент возрос до 40.

Римское католичество около 500 лет было официальной религией Испании. В 1977 году оно перестало быть таковой. Около 85% испанцев считают себя католиками и 40% регулярно ходят в церковь. Помимо этого, в Испании 350 тыс. протестантов, 400 тыс. мусульман и 15 тыс. евреев.

Обычно испанские женщины не берут фамилию мужа. Если, к примеру, Ева Гарсия Пиньеда выйдет за Карлоса Эрнандеса Рио, она может оставить свою девичью фамилию. Или стать сеньорой де Эрнандес Рио. В Латинской Америке она бы стала Евой Гарсия Пиньедо де Эрнандес. Предлог de означает принадлежность Евы мужу. Их дети будут носить фамилию Эрнандес Гарсия. В следующем поколении девичья фамилия матери будет опущена.

Испанцы изобрели Чупа Чупс.

По-испански разговаривают в 44 странах.

Муниципалитет Барселоны внес 1 миллион евро в фонд фильма «Вики Кристина Барселона».

В Испании общая протяженность пляжей составляет 8000 км.

В Испании самое большое количество баров, чем в любой другой европейской стране.

Христофор Колумб – великий испанский путешественник, открывший Америку, но никто не знает, где тот был похоронен.

Испания не участвовали ни в 1-й ни во 2-й мировых войнах.

Испанцы знамениты своим вкладом в искусство – Дали, Пикассо, Гауди, Гойя и другие.

40% испанского населения в возрасте от 17 до 24 лет курят.

Испания – страна ближе всего расположенная к Африке.

Испания производит 44% всего оливкового масла в мире.

У испанцев больше машин, чем сотовых телефонов.

Число католиков среди испанцев уменьшилось с 98% до 76%.

Испанцы изобрели берет.

Томаты, картофель, авокадо, табак и какао были привезены испанцами в Европу из их американских колоний.

Процент развода в Испании всего 17%.

В Барселоне в День Святого Джорджа (23 апреля) влюблённые и друзья обмениваются книгами и розами.

Стадион ФК «Барселона» – самый большой стадион в мире (100 000 человек).

Население Мадрида составляет более 6 миллионов человек.

На Ибице туристы тратят более 1430 миллионов евро каждый год.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове